Seggi Elettorali

Seggi Elettorali
Dove Voto? Per sapere dove votare inserire il proprio Nome, Cognome ed il Numero della Tessera Elettorale o in alternativa il Codice Fiscale. Dove voto
Cerca il seggio Per sapere dove è ubicato il tuo seggio inserire il numero della sezione di appartenenza indicato sulla tessera elettorale.
Prima Circoscrizione
Scuole
Indirizzo
Seggi
ISTITUTO MAGISTRALE REGINA MARGHERITA
PIAZZA CASA PROFESSA N.3/B
SCUOLA PRIMARIA E DELL'INF. "NUCCIO"
VIA MONGITORE ANTONINO N.4
SCUOLA ELEMENTARE FERRARA
PIAZZA MAGIONE N.1
SCUOLA DELL'INFANZIA"MADRE TERESA DI C."
VIA MAQUEDA N.53
SCUOLA PRIMARIA "TURRISI COLONNA"
PIAZZA GRAN CANCELLIERE N.1
SCUOLA PRIMARIA "VALVERDE"
VIA VALVERDE N.2
Seconda Circoscrizione
Scuole
Indirizzo
Seggi
SCUOLA SECOND.I GR."RENATO GUTTUSO"
VIA GALLETTI N.78
SCUOLA PRIMARIA "NATOLI"
CORSO DEI MILLE N.1486
SCUOLA PRIMARIA "RANDAZZO"
VIA SPERONE N.79
SCUOLA PRIM."ILARIA ALPI"(A CROCEVERDE)
CORSO DEI MILLE N.1672
SCUOLA DELL'INFANZIA"PASS.DEI PICCIOTTI"
PASSAGGIO DEI PICCIOTTI N.3
SCUOLA PRIMARIA "MATTARELLA"
VIALE DI VITTORIO GIUSEPPE N.7
SCUOLA PRIMARIA "PADRE PUGLISI"
VIA GIANNOTTA NICOLO' N.4
SCUOLA DELL'INFANZIA "DIAZ VECCHIO"
VIA REGINA MARIA DI SICILIA N.7
SCUOLA PRIMARIA "AMARI"
VIA INGRASSIA GIAN FILIPPO N.33
SCUOLA PRIMARIA "CAVALLARI"
CORSO DEI MILLE N.793
OSPEDALE "BUCCHERI LA FERLA"
VIA MESSINA MARINE N.197
510
SCUOLA PRIMARIA "F.SCO ORESTANO"
VIA S.CIRO N.48
SCUOLA PRIMARIA "NAZARIO SAURO"
VIALE AMEDEO D'AOSTA N.20
SCUOLA PRIMARIA "BIXIO"
VIA CASSARO N.2
SCUOLA ELEMENTARE "CASTROGIOVANNI"
VIA CRISTODULO AMMMIRAGLIO N.3
Terza Circoscrizione
Scuole
Indirizzo
Seggi
POLICLINICO DIREZIONE SANITARIA
VIA DEL VESPRO N.129
486
SCUOLA PRIMARIA "F.P. PEREZ"
PIAZZA PEREZ FRANCESCO PAOLO N.1
SCUOLA PRIMARIA "BONAGIA"
VIA DEL CASTORO N.13
SCUOLA PRIMARIA "SALGARI"
VIA PARATORE GIUSEPPE N.34
SCUOLA PRIMARIA "DEL VESPRO"
VIA OS.1 N.2
SCUOLA PRIMARIA "BORGO ULIVIA"
VIA ORTIGIA N.19
SCUOLA SECOND.I GRADO "PIRANDELLO"
VIA DELL'USIGNOLO N.5
SCUOLA PRIMARIA "VILLAGRAZIA"
VIA VILLAGRAZIA N.298
SCUOLA PRIMARIA "ROSOLINO PILO"
VIA LA FRANCA SEBASTIANO N.70
SCUOLA PRIMARIA "OBERDAN"
VIA SPICA PIETRO N.5
SCUOLA PRIMARIA "TOMASINO BARTOLOMEO"
VIA S.MARIA DI GESU' N.89
SCUOLA SECOND.DI I GR."S.BOCCONE"
VIA DEL VESPRO N.72
SCUOLA PRIMARIA "BARONE DELLA SCALA"
BAGLIO BARONE DELLA SCALA N.22
SCUOLA ELEMENTARE "MANCINO"
VIA BELMONTE CHIAVELLI N.111/D
SCUOLA SECOND. DI I GRADO "MATTARELLA"
VIA BONAGIA N.14
Quarta Circoscrizione
Scuole
Indirizzo
Seggi
SCUOLA PRIMARIA "RAGUSA MOLETI"
VIA RAGUSA MOLETI N.8
SCUOLA PRIMARIA "MANTEGNA"
VIA BOLOGNI N.4
SCUOLA PRIMARIA "GIOBERTI"
VIA LAZZARO CARMELO N.1
SCUOLA SEC.I GR."PR.SSA ELENA DI NAPOLI"
VIA USTICA N.46
SCUOLA PRIMARIA "SUNSERI"
VIA SUNSERI GIUSEPPE N.19
SCUOLA PRIMARIA "MONTEGRAPPA"
VIA ROCCELLA GUSTAVO N.37
SCUOLA PRIMARIA "VITTORINO DA FELTRE"
Corso Calatafimi n. 1035
ISTITUTO COMPRENSIVO "FALCONE"
VIA BASILE ERNESTO N.170
SCUOLA PRIMARIA "NUOVO PAGLIARELLI"
VIA VILLANI GIOVANNI N.40
SCUOLA PRIMARIA "LOMBARDO RADICE"
CORSO CALATAFIMI N.241
SCUOLA PRIMARIA "ANDREA SOLE"
VIA MOLARA N.30
SCUOLA PRIMARIA "DONAUDY"
PIAZZA DONAUDY STEFANO N.16
OSPEDALE "G.F.INGRASSIA"
CORSO CALATAFIMI N.1004
484
OSPEDALE CIVICO "BENFRATELLI"
PIAZZA LEOTTA NICOLA N.1
SCUOLA SEC. 1░ GRADO "SALEMI"
VIA SALEMI FRANCESCO GEN. N.22
SCUOLA PRIMARIA "BRAGAGLIA"
VIA BRAGAGLIA MARINELLA N.23
SCUOLA SECOND.I GRADO "A.GRAMSCI"
VIA ARCOLEO GIUSEPPE N.78
SCUOLA PRIMARIA "MEDAGLIE D'ORO"
VIA DEODATO PIER LUIGI N.7
SCUOLA PRIMARIA "PAULSEN"
P.LE CARPINO FRANCESCO CARD. N.3
SCUOLA PRIMARIA "ETTORE ARCULEO"
VIA SCHIFANI VITO N.3
SCUOLA PRIMARIA "G. COSTA"
VIA UGHETTI GIOVANBATTISTA N.27
SCUOLA SECOND.DI I GRADO "MAZZINI"
VIA DE MARIA FEDERICO N.36
SCUOLA PRIM.E DELL'INFANZ."BONANNO"
VIA PITRE' GIUSEPPE N.183
Quinta Circoscrizione
Scuole
Indirizzo
Seggi
SCUOLA PRIMARIA "BERNINI"
VIA PAPALEO PIETRO N.8
SCUOLA PRIMARIA "MANZONI"
VIA PARLATORE FILIPPO N.56
SCUOLA PRIMARIA "IGNAZIO BUTTITTA"
VIA CIMABUE GIOVANNI N.20
SCUOLA PRIMARIA "COLOZZA"
VIA IMERA N.32
SCUOLA PRIMARIA "DE AMICIS E"
VIA SAURO NAZARIO N.11
SCUOLA PRIMARIA "RINALDO D'AQUINO"
VIA D'AQUINO RINALDO N.8
DIREZIONE DIDATTICA "CAPUANA"
VIA NARBONE ALESSIO N.55
SCUOLA MATERNA COM.LE "WHITAKER"
VIA GUERRAZZI F.SCO DOMENICO N.1
SCUOLA PRIMARIA "BORSELLINO"
LARGO CAMASTRA N.4
SCUOLA PRIMARIA "GABELLI"
VIA EUGENIO L'EMIRO N.30
SCUOLA SECOND.I GR."LEONARDO DA VINCI"
VIA SERRADIFALCO N.190
SCUOLA PRIMARIA "DE AMICIS"
VIA ROSSO DI S.SECONDO N.1
SCUOLA PRIMARIA "VERGA"
VIA UDITORE N.21
SCUOLA PRIMARIA "FILIPPO RACITI"
VIA ALIA N.16
SCUOLA PRIMARIA E DELL'INF."IEVOLELLA"
VIA SERRADIFALCO N.3
SCUOLA PRIMARIA "BASILE"
LARGO CORLEONE N.11/T
SCUOLA SECOND.I GR."TOMASI DI LAMPEDUSA"
VIALE LEONARDO DA VINCI N.504
SCUOLA PRIM.E DELL'INF."BAVIERA"
VIA BAVIERA GIOVANNI N.22
SCUOLA SECOND.I GR. "LEONARDO DA VINCI"
VIA DI GIORGI FERDINANDO N.48
SCUOLA PRIM.E DELL'INF."CASTELLANA"
VIA CASTELLANA N.40
SCUOLA PRIMARIA "SCIPIONE DI CASTRO"
VIA DI CASTRO SCIPIONE N.22
Sesta Circoscrizione
Scuole
Indirizzo
Seggi
SCUOLA PRIMARIA "SAN LORENZO"
VIA S.LORENZO N.89
SCUOLA PRIMARIA E DELL'INF. "SALERNO"
VIA SALERNO N.19
SCUOLA PRIMARIA "F.CRISPI" INGR.PAD.2
VIA BARISANO DA TRANI N.7
SCUOLA PRIMARIA "BENTIVEGNA"
VIA S.LORENZO N.85
SCUOLA PRIMARIA "COLLODI"
VIA BRIUCCIA N.89
DIREZIONE DIDATTICA "DE GASPERI"
PIAZZA GIOVANNI PAOLO II PAPA N.24
SCUOLA PRIMARIA "ROSMINI"
VIA CRUILLAS N.4
SCUOLA SECOND.I GRADO "V.E.ORLANDO"
VIA LUSSEMBURGO N.103
SCUOLA PRIMARIA "G.FAVA"
VIA MONTE S.CALOGERO N.20
OSPEDALE "V.CERVELLO"
VIA TRABUCCO N.180
485
SCUOLA PRIMARIA E INFANZIA "M.GANDHI"
VIA SARDEGNA N.55
SCUOLA DELL'INFANZIA "PALADINI"
PIAZZA CELLINI BENVENUTO N.4
SCUOLA PRIMARIA "F.CRISPI" INGR.PAD.1
VIA BARISANO DA TRANI N.7
SCUOLA PRIMARIA "VITALI"
VIA INSERRA N.1
SCUOLA PRIMARIA "TRINACRIA"
VIA TRINACRIA N.1
SCUOLA SEC. 1┬░ GRADO "ASTORINO"
VIA ASTORINO GERARDO N.21
OSPEDALE "VILLA SOFIA"
PIAZZA SALERNO ALFREDO N.1
492
Settima Circoscrizione
Scuole
Indirizzo
Seggi
SCUOLA PRIMARIA "RIZZO"
VIA SERGIO PAPA I N.21/D
SCUOLA PRIMARIA "PASCOLI"
VIA NETTUNO N.7
SCUOLA SECOND.DI I GRADO "BORGESE"
PIAZZA FERRINI CONTARDO N.13
SCUOLA PRIMARIA "EX SCIASCIA"
VIA MARCHESE NICOLO' PENSABENE N.34
SCUOLA PRIMARIA "TOMMASO NATALE"
VIA LIMONE N.19
SCUOLA PRIMARIA "DI BARTOLO"
LUNGOMARE COLOMBO CRISTOFORO N.240
SCUOLA PRIMARIA "RISO"
VIA MONDELLO N.5
SCUOLA PRIMARIA "D'ANGELO PAOLO EMILIO"
VIA S.LORENZO N.295
SCUOLA PRIM. E DELL'INFANZ."L.SCIASCIA"
VIA SMITH ADAMO N.19
SCUOLA DELL'INFANZIA "JACK LONDON"
VIA LONDON JACK N.1/A
SCUOLA PRIMARIA "TEN. ONORATO"
VIA TACITO N.34
SCUOLA PRIMARIA "SAN DOMENICO SAVIO"
VIALE DELLA RESURREZIONE N.1
SCUOLA PRIMARIA "ROSARIO GREGORIO"
VIA MARINAI ALLIATA N.33
SCUOLA PRIMARIA "DE STEFANO"
VIA DE STEFANO ANTONINO N.1/C
SCUOLA PRIMARIA SANTOCANALE
Via Polibio 1/b
Ottava Circoscrizione
Scuole
Indirizzo
Seggi
SCUOLA SECOND.I GRADO "DANTE ALIGHIERI"
VIA MARTURANO RUGGERO N.79
SCUOLA PRIMARIA "PALAGONIA"
VIA PRINCIPE DI PALAGONIA N.46
SCUOLA PRIM.E DELL'INFANZ."LAMBRUSCHINI"
VIA DON GIOVANNI MINZONI N.1
SCUOLA PRIMARIA "GARZILLI"
VIA ISONZO N.7
SCUOLA PRIMARIA "MARVUGLIA"
VIA RALLO ALBERTO N.9
SCUOLA SECOND.I GRADO "ARCHIMEDE"
PIAZZA CASTELNUOVO N.40
SCUOLA SECOND. DI I GRADO "PIAZZI"
VIA RUTELLI MARIO N.50
SCUOLA PRIMARIA "GIOVANNI XXIII"
VIA SAMPOLO N.63
SCUOLA SECOND.I GR.E PRIM."VERDI"
VIA CASELLA ALFREDO N.35
SCUOLA PRIMARIA "RAPISARDI"
VIA CALTANISSETTA N.27
SC.SECOND.I GRADO "DEL FERVORE"
VIA DEL FERVORE N.5
SCUOLA SECOND.I GR."GARIBALDI"
VIA DELLE CROCI N.5
SCUOLA DELL'INFANZIA "TOMASELLI"
VIA ABRUZZI N.2
SCUOLA SECOND. DI I GRADO "VERDI"
VIA FERMI ENRICO N.2
SCUOLA SECOND.DI I GRADO "MARCONI"
VIA DI GIORGIO ANTONINO GEN. N.4
SCUOLA PRIMARIA "LA MASA"
VIA LA MASA GIUSEPPE N.17
SCUOLA SECOND.I GRADO "GENTILI"
VIA LO JACONO FRANCESCO N.1
SCUOLA PRIMARIA "ALMEJDA - PITRE'"
VIA DAMIANI ALMEJDA N.27
SCUOLA SECONDARIA I GRADO "FEDERICO II"
VIA PIER DELLE VIGNE N.13
SCUOLA PRIMARIA "MARABITTI"
VIA SPEDALIERI NICOLO' N.52
SCUOLA PRIMARIA "UMBERTO GIORDANO"
VIA DAIDONE N.24
SCUOLA PRIMARIA "BORSELLINO"
VIA GIOTTO N.41
SCUOLA PRIMARIA "NICOLO' TURRISI"
PZZA ORLANDO VITTORIO EMANUELE N.3